FAQ Infinity

А нормально Российская Империя - Германия 16-0 как так могло произойти?!

В истории футбола случались чудеса и невероятные события, но одной из самых известных футбольных разгромов считается матч между сборными Российской Империи и Германии в 1912 году. Счет в матче составил 16-0 в пользу России. Как такое могло произойти и почему это событие до сих пор запоминается футбольными болельщиками?

Описание матча

Матч проходил в Берлине в рамках олимпийских игр 1912 года. Альтернативное название матча – "матч на арене смерти". Российская команда была свежепобедительницей Кубка европейских наций, а Германия шла в запредельном аутсайдерском положении. Это играло определенную роль в психологическом настрое обеих команд.

Германцы не смогли предложить должного сопротивления сопернику и в первом тайме уже проигрывали со счетом 8-0. Во втором тайме никаких изменений в игре не произошло и Россия забила еще 8 голов. Следует отметить, что игра велась без замен и главный арбитр был Греетон из Шотландии. Таким образом, матч закончился со счетом 16-0 в пользу России.

Почему такое произошло?

Сама Россия да и вся команда отличалась многими преимуществами по сравнению с Германией. Сборная Российской империи включала в себя лучших игроков России и Польши, которые были хорошо физически подготовлены и опытны в игре на международном уровне.

К тому же, у команды было несколько зачатков игры, которые использовались еще с 1908 года (дуть мяч, когда он располагается на углу поля, при нападении использовать быстрый пас, играть активно и настойчиво). Германия же уже точно не сумела их перехватить и остановить.

Еще одной причиной была неподготовленность Германии к матчу. Игроки не занимались настоящими тренировками и никак не могли справится с такой командой, как Россия.

Выводы

Матч между сборными Российской Империи и Германии в 1912 году является уникальным и не имеет аналогов в истории футбола. Несмотря на то, что матч прошел почти 100 лет назад, он до сих пор остается напоминанием того, что в футболе может произойти что угодно и какие-то невероятные результаты не всегда можно предугадать.