FAQ Infinity

А верите ли вы в конец света, который "будет" 21.12.2012?

Существует множество теорий о том, что 21 декабря 2012 года наступит конец света. Эта дата ассоциируется с календарем майя, но насколько реально это событие?

Сначала стоит рассмотреть историю создания календаря майя. Майя - это древний народ, живший на территории современного Центральной Америки. Они создали календарь, который состоял из трех частей: Тзолькин (священный календарь), Хааб (гражданский календарь) и Лонг-кун (циклы времени от 144 000 дней до 23 000 000 лет).

Тзолькин состоял из 260 дней и использовался для религиозных и шаманских церемоний. Хааб состоял из 365 дней и использовался для повседневной жизни. Лонг-кун - это циклическая система времени.

Календарь Лонг-кун был создан для предсказания циклических событий, например, затмений, приливов и отливов, циклов погоды, а также для определения времени, когда должны проходить религиозные и обрядовые церемонии.

По календарю майя, 21 декабря 2012 года - это конец одного из циклов Лонг-кун, а именно цикла, который длится 5125,36 лет. Также эта дата совпадает с затмением Солнца, которое произойдет в этот день.

Но это не значит, что наступит конец света. Майя не предсказывали конца мира на эту дату, они просто отмечали смену одного цикла на другой. Существуют разные интерпретации этого события. Некоторые ученые считают, что это время изменения энергии на Земле, а не конец света.

Также стоит учитывать, что у майя была своя система времени, которая не совпадает с нашей. Из-за этого возникают разные интерпретации даты конца цикла.

Вывод: 21 декабря 2012 года - это не конец света, а просто смена одного цикла на другой по календарю майя. Будьте внимательны к различным теориям и интерпретациям и не верьте всему, что говорят в СМИ.